Главная > НОВОСТИ

10.01.2017

Самый простой, экономный и "удобный" вид канализации частного дома.


Переливные колодцы-отстойники — двухкамерный септик 
Сооружение фильтрующих колодцев и переливных колодцев-отстойников является довольно популярным способом обустройства канализации в частном доме, к тому же данный вариант достаточно экономичный и может быть смонтирован самостоятельно. 
Данная канализационная система состоит из двух колодцев: первый колодец имеет герметичное дно, а второй — не имеет дна, но присыпан щебнем и песком. 
Из дома сточные воды попадают в первый колодец, в котором фекалии и твердые отходы опускаются на дно, а на поверхность всплывают жирные. Между этими двумя слоями образуется относительно осветленная вода. Первый колодец соединяется со вторым примерно на 2/3 своей высоты переливной трубой, которая расположена под небольшим наклоном, позволяя воде беспрепятственно стекать туда. Во второй колодец попадает немного осветленная вода, которая затем просачивается через песок, щебень и почву, очищаясь еще больше. 
Первый колодец выполняет роль отстойника, а второй — фильтрующего колодца. Время от времени первый колодец заполняется фекалиями и для его очистки вам потребуется вызывать ассенизаторскую машину. Это необходимо делать примерно раз в полгода. Для того, чтобы снизить количество неприятных запахов, нужно добавить в первый колодец микроорганизмов, разлагающих фекалии. 
Описанный выше двухкамерный септик можно сделать своими руками из кирпича, бетона или бетонных колец, а можно приобрести у производителя уже готовый пластиковый септик, в котором будет производиться дополнительная очистка при помощи специальных микроорганизмов. 
Вывод. Устанавливать в частном доме систему канализации на основе двух переливных колодцев стоит только тогда, когда даже в паводок уровень грунтовых вод находится ниже одного метра от дна второго колодца. Если на вашем участке будет супесчаный или песчаный грунт, то это будет идеальным вариантом. Но помните, что где-то через пять лет песок и щебень во втором колодце рекомендуется заменить.

Есть определенные ограничения по размещению объектов системы канализации. 
Расположение септика: 
не менее 10 метров от огорода; 
не менее 20-50 метров от любых источников воды (водоем, скважина, колодец); 
не менее 5 метров от жилых зданий. 
Расположение жилого дома: 
в 300 метрах от станций и сливных колодцев; 
в 50 метрах от аэрационных установок по очистке; 
в 25 метрах от фильтрующего поля; 
в 8 метрах от фильтрующего колодца. 
Обязательно делайте проект системы канализации частного дома и не старайтесь сделать все без него, так как канализация является такой системой, в которой не может быть приблизительности. Лучше всего обратиться к архитекторам или в проектное бюро, где профессионалы помогут вам создать грамотный проект, с учетом условий эксплуатации, климата, участка и грунта. А еще лучше, если вы будете делать проект канализации совместно с проектом дома, еще до начала строительства.